finam.ru
С июня 2008 года все полноприводные автомобили чешской марки Skoda будут доступны с системой Haldex последнего, четвертого поколения. К таким моделям относятся Skoda Octavia Combi 4x4 и Skoda Octavia Scout, а к концу года к ним добавится новое поколение Skoda Superb.

На данный момент в системе полного привода автомобилей Octavia Combi 4x4 и Octavia Scout в качестве устройства передачи крутящего момента на заднюю ось используется муфта Haldex II. За счет работы муфты плавное подключение задней оси происходит при появлении разницы скоростей вращения передних и задних колес. После уравнивания скоростей вращения передача крутящего момента прекращается.

Конструкция новой муфты - Haldex IV - также основана на использовании многодискового сцепления, однако принцип ее включения был видоизменен. Из конструкции исключили механический гидравлический насос, за функции которого по созданию необходимого усилия сжатия многодискового пакета сцепления теперь отвечает электрический насос высокого давления. А управление подачей давления на поршень для сжатия этого пакета осуществляется электронным блоком с помощью электромагнитного клапана модуляции. Об этом сообщает Деловой Автоклуб.