Заплатить за парковку своего автомобиля в Москве можно будет с помощью мобильного телефона. Соответствующий вариант оплаты предусмотрен постановлением "О разработке целевой программы Москвы "Создание системы единого городского парковочного пространства" на период 2008-2010 годов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правительстве Москвы.

По словам чиновника, "технология оплаты парковки по мобильному телефону будет достаточно проста. Абонент после того, как поставит свой автомобиль на стоянку, должен будет отправить на специальный короткий номер, единый для всех операторов мобильной связи, sms-сообщение с указанием номера машины, номеров стоянки и машиноместа, а также время ее парковки". После этого, со счета абонента будет списана необходимая денежная сумма за пользование стоянкой, а абоненту выслано sms-уведомление об оплате и о времени, когда необходимо покинуть парковку. При этом за десять минут до истечения оплаченного срока, абоненту отправится sms-уведомление, чтобы он смог решить, будет ли он продлевать время парковки.

В том случае, если он досрочно уедет со стоянки досрочно, то водитель сможет вернуть свои деньги за неиспользованное время, отправив дополнительное sms-сообщение.

Между тем, по планам чиновников, в ближайшие годы на улицах Москвы будут внедряться и другие формы оплаты стоянки автомобилей, к примеру, при помощи кредитных карт, смарт-карт одноразовых или многоразовых, стационарных паркоматов и ряда других. По мнению экспертов, эти новшества должны упростить оплату за парковку автомобиля, а также сделать эту процедуру более прозрачной.

Утром деньги ? вечером парковка

Помимо этого, в администрации города также озаботились и увеличением количества мест, автолюбители смогут поставить своих "коней" на стоянку. Однако, в отличие от оплаты по средствам sms, перспективы тут более долгосрочные: 2020 год. Так, к этому времени планируется создать около 2,5 миллиона парковочных мест для автотранспорта.

Из общего количества парковочных мест, которые планируется создать в городе к 2020 году 150 тыс. намечено создать на перехватывающих стоянках, в том числе около 4 тыс. уже к 1 января 2008 года. Кроме того, примерно 70 тыс. машиномест планируется создать на улицах города, еще 50 тыс. мест на подходах к границе Центрального административного округа и 20 тыс. мест внутри Садового кольца.
В настоящее время в Москве насчитывается не многим одного миллиона зарегистрированных машиномест, в том числе около 400 тыс. в гаражах и гаражных комплексах всех типов, а около 600 тыс. на автостоянках. Финансирование создания парковочных мест в городе будет осуществляться за счет федерального и московского бюджетов, а также частных инвестиций.