Европейская комиссия планирует в ближайшем будущем ввести новый закон, согласно которому все без исключения автомобили, передвигающиеся по дорогам ЕС, обязаны будут ездить с включенным ближним светом фар даже днем. Предполагается, что такое нововведение вступит в силу уже в 2011 году. Эксперты уверяют, что включенный ближний свет фар на всех машинах позволит снизить количество аварий со смертельным исходом на 3-5%. Кроме этого они помогут снизить энергопотребление по сравнению с обычными фарами ближнего света на 25-30%.

Как сообщается на сайте Еврокомиссии, фары дневного света должны будут автоматически включаться вместе с запуском двигателя. Что же касается, тяжелых грузовиков и автобусов, то их нужно будет оснащать фарами дневного света только с августа 2012 года.

Некоторые специалисты сомневаются в полезности включенного ближнего света фар. Как передает Авто@Mail.Ru, несколько лет назад в Дании изучалась статистика после того, как в 1990 году там был введен обязательный ближний свет фар в дневное время. Первое исследование, проведенное в 1993 году, показало, что после включения всеми водителями ближнего света, количество серьезных ДТП сократилось сразу на 125 штук. Однако уже следующее исследование, сделанное в конце 90-х годов, выявило постпенное уменьшение положительного эффекта, так как водители попросту привыкли к этому нововведению.

Помимо этого отмечались и отрицательные моменты. В частности, менее заметными на дороге стали мотоциклисты, которые всегда ездили с включенным ближним светом, - водители перестали обращать на них внимание. Также были случаи, когда автомобилисты переставали замечать машины с выключенными днем фарами.