RTVi
Жители густонаселенного района по улице Вешних вод на северо-востоке Москвы вынуждены постоянно нарушать ПДД из-за сложной организации движения и отсутствия альтернативных путей выезда. Так, местные автомобилисты все время рискуют лишиться водительских прав.

На днях в редакцию "Московской правды" обратился Василий Переверзев, житель этого района. Он рассказал о проблеме с организацией движения на улице Вешних вод и о своей безрезультатной борьбе за возможность нормально выехать из района, превратившегося благодаря стараниям местных властей в сложную паутину тупиков и улиц с односторонним движением.

По его словам, там осталась только одна узкая дорога, по которой можно выехать из района ? прямо на Ярославское шоссе: с одной стороны Лосиный остров, где проезда нет, с другой - строительный институт МИСИ с огромным количеством заборов и шлагбаумов, с третьей стороны расположено УВД СВАО, которое закрыло выезд на Ярославку.

Местная администрация главной объявило тупиковую дорогу, пересекающую единственный выезд на шоссе. Въезд на тупиковую дорожку запрещен, и движение там практически отсутствует. Получается, что все выезжающие из микрорайона вынуждены перед пустой дорогой уступать неизвестно кому и чему, причем не остановиться перед ней нельзя, поскольку поворот закрытый, и забор закрывает видимость.

Переверзев, чей стаж вождения составляет уже 30 лет, решил действовать ? он тщательно изучил существующую схему движения, прикинул, как можно исправить ситуацию, и обратился в органы местной власти с предложениями.

И получил ответ: по мнению властей, все в этом районе нормально, по закону строительный институт имел право перегородить выезд на шоссе - "это их земля".

Пока Переверзев объяснял, что дело не в праве на землю, а в отсутствии нормального выезда на Ярославку, ситуация еще больше осложнилась.

Не так давно на улице Вешних вод расположилось УВД ГИБДД СВАО. Как и положено месту вблизи отделения Госавтоинспекции, автомобилей там стоит катастрофически много - пройти-проехать невозможно. Чтобы как-то навести порядок, было решено поставить там несколько знаков: один за другим - с грубейшими нарушениями ГОСТа, говорит Переверзев.

Теперь инспекторы ГИБДД устраивают возле них засады и отбирают права. А попадаются в основном местные жители, которые много лет ездили по этим дорогам.
И сам Переверзев оказался одним из "пострадавших".

Выехав из гаража, он привычным путем поехал в сторону Ярославского шоссе, как оказалось, на дороге в его направлении за крутым поворотом стоял "кирпич" - движение было односторонним. Тут его и поджидали милиционеры. Водитель готов был к штрафу, но пришлось расстаться с водительским удостоверением - эта дорога с односторонним движением, то есть, свернув на нее, он поехал по встречке.

"На этом перекрестке ничто не указывает на то, что здесь организовано одностороннее движение. Об этом знают только те, кто едет навстречу, и инспектор ДПС, который вместо того, чтобы предотвратить выезд на дорогу со встречным движением, стоит в "засаде" за закрытым поворотом", - возмущается Переверзев.

Надежда вернуть права у водителя есть: по его словам, он был остановлен инспектором, не доехав до знака "одностороннее движение". Чтобы доказать свою правоту мировому судье, Василий устроил целую фотосессию перекрестка с "кирпичом".

Местные гаишники утверждают, что знаки установлены в соответствии с ГОСТом от 2004 года и согласованы с местной управой. Но, вместе с тем, они согласны, что дорожная ситуация в этом районе очень сложная, но ущемления жителей нет: по их мнению, Ярославка здесь стояла всегда - от МКАДа и до проспекта Мира. Водители пытаются объезжать и "начинают куролесить, потому что проезд и правда есть не везде", признается сотрудник ГИБДД. Он советует водителям поставить свои машины в гараж.

"Пора строить перехватывающие парковки и не пускать машины в Москву за МКАД", - говорит инспектор.

А пока проблема организации движения в Москве решается, водители продолжают быть заперты в родном микрорайоне не только пробками, но и тупиками, шлагбаумами и "таинственными" дорожными знаками, прячущимися в листве, за заборами и за крутыми поворотами.