korrespondent.net
Киевская мэрия выставила свои служебные машины на аукцион. Стартовая цена "Чайки", на которой когда-то ездил первый секретарь Компартии Украины Владимир Щербицкий, составляет 100 000 гривен, около 500 000 рублей. На этой же машине во время гастролей ездили и некоторые знаменитые артисты, в частности, Алла Пугачева, передает РИА "Новости".

Также с молотка уйдут автомобили, которые были куплены чиновниками за государственный счет - всего их 18 штук. Деньги с аукциона обещают направить на оказание помощи бедным слоям населения.

Выставлен на продажу и Toyota Land Cruiser бывшего мэра Киева Александра Омельченко. Перед аукционом в японском внедорожнике заменили коврики - экс-градоначальник не любил выбрасывать окурки в окно и тушил их об половики.

Нынешний мэр столицы Украины Леонид Черновецкий ездит на Maybach стоимостью 1 000 000 евро. Эту машину ему, как он говорит, подарила жена и выставлять ее на аукцион он не намерен.

По расчетам, которые сделали депутаты из оппозиционной фракции Виталия Кличко, каждый чиновник, сдавший гостранспорт, может рассчитывать на ежемесячную компенсацию до 12 000 гривен или в пересчете на рубли 60 000 - на свою личную машину. Есть даже соответствующее распоряжение Минфина.