Вести
Федерация автовладельцев России (ФАР) зафиксировала в ходе рейда гражданского контроля более 50 нарушений ПДД водителями автомобилей со спецсигналами в центре Москвы, сообщил лидер ФАР Сергей Канаев.

"Сегодня утром несколько представителей ФАР провели очередной рейд по надзору за соблюдением правил дорожного движения в районе улицы Большой Якиманки и Каменного моста", - рассказал Канаев "Интерфаксу".

В результате, по его словам, активистами были сняты на видео более 10 автомобилей, объезжающих с нарушением правил традиционную пробку перед пересечением улиц Большой Якиманки и Большой Полянки по встречной полосе.

"Машины, в том числе полицейские, следовали с выключенными спецсигналами либо вообще без таковых", - сказал лидер ФАР.

Он отметил, что аналогичная ситуация была зафиксирована на Каменном мосту (продолжение Большой Якиманки), где в течение часа по разделительной полосе проехало порядка 30 машин со спецсигналами.

"Помимо этого, мы сфотографировали идущих в общем потоке 10 наглухо затонированных полицейских автомобилей", - сказал Канаев.

Он добавил, что все отснятые материалы будут в ближайшие два дня направлены в столичное управление ГИБДД "для принятия к нарушителям мер административного реагирования".

Канаев напомнил, что в марте 2011 года активистами ФАР была проведена аналогичная акция, видеоотчет которой был передан начальнику УГИБДД Москвы Александру Ильину.

В конце апреля, по словам лидера ФАР, руководство столичной автоинспекции подготовило материалы в суд в отношении пяти водителей VIP-автомобилей из 15, зафиксированных ФАР. "По остальным автомобилям окончательное решение еще не принято, по ним продолжается расследование", - сказал лидер ФАР.