Global Look Press
Сотрудник милиции, насмерть сбивший на пешеходном переходе беременную женщину и скрывшийся с места происшествия, вполне мог избежать уголовной ответственности. Дело против него возбудили лишь после того, как муж погибшей написал о случившемся в своем блоге.

Сейчас милиционер задержан, однако есть опасения, что скандальное дело могут замять. Об этом пишет газета "Новые известия".

Трагический инцидент произошел 13 мая в Южном округе столицы. Автомобиль Subaru Forester под управленем сотрудника милиции сбил 33-летнюю Елену Шумм, которая находилась на шестом месяце беременности. Водитель скрылся, а женщина скончалась в реанимации.

Очевидцы происшествия запомнили номер иномарки, и вскоре было установлено, что ей по доверенности управлял сотрудник УВД по ЮАО Роман Жиров. Его задержали на следующий день после ДТП, однако в отношении него дело в прокуратуре долго не возбуждалось.

Тогда супруг Елены, Алексей Шумм, решил вмешаться в ситуацию и написал о происшедшем в своем блоге.

"Вся информация приходит по капле, только после моих запросов.Я сделаю все, чтобы добиться правды и суда. Я не хочу, чтобы это осталось в тайне", - написал Алексей. Очень быстро его запись вошла в пятерку самых читаемых в "Живом Журнале".

О гибели жены Алексей узнал через два часа после аварии. Он занялся похоронами и вначале врядли предполагал, что ему самому придется добиваться возбуждения уголовного дела по факту смерти супруги.

По словам Алексея, информацию о ходе дела ему предоставляли крайне неохотно. Сначала материалы из ГИБДД поступили в Следственный комитет Нагатинской межрайонной прокуратуры, потом почему-то вернулись в одно из ОВД Южного округа, где вроде бы то ли служил, то ли служит милиционер.

После того, как в "ЖЖ" появилась запись, ему позвонила следователь и пообещала отвезти документы для возбуждения уголовного дела в Следственный комитет. В минувшую пятницу появилось сообщение, что водитель задержан. Однако у самого Алексея никакой информации об этом нет.

По словам источника, связанного со следствием, дело против Жирова возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека", пишет NEWSmsk.com.

Максимальное наказание, которое грозит виновнику ДТП, - 5 лет тюрьмы. Защитить милиционера уже пытаются: адвокаты Жирова делают все, чтоб до суда дело не дошло. Как полагает Алексей Шумм, для этого они попытаются даже обсудить с ним денежную компенсацию.

Звонок от представителей следствия супругу погибшей уже поступал: звонящий сообщил, что адвокаты Жирова очень хотят связаться с Алексеем. "Разумеется, разговаривать я с ними не буду", - сказал он.