С 2012 года жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга обяжут платить штрафы за нарушение ПДД, в несколько раз превышающие санкции за аналогичные правонарушения для остальных россиян. Речь идет, в частности, о неправильной остановке и парковке. Штрафные санкции по этим нарушениям в столицах планируется увеличить до 5 тысяч рублей, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

В редакции, внесенной единороссами и принятой Госдумой в первом чтении в начале февраля, предлагается значительно увеличить штрафы за нарушения, провоцирующие заторы: неправильный проезд перекрестков, движение на красный свет, нарушение правил стоянки. Кроме того, водителей хотят обязать оплачивать эвакуацию и первые сутки хранения автомобиля на штрафной стоянке.

Предполагается, что за стоянку или остановку там, где это запрещено знаком или разметкой, водитель заплатит 1,5 тыс. рублей. Однако, если нарушение произошло на территории Москвы или Санкт-Петербурга, штраф увеличивается более чем в три раза - до 5 тысяч. Такой же штраф предусмотрен за остановку и стоянку на трамвайных путях, на остановках маршрутного транспорта, на тротуаре. За стоянку на мосту, путепроводе и под ними большинство водителей отделаются штрафом 300 рублей, но в столицах водители заплатят 2,5 тысячи. Штрафа можно избежать только при вынужденной стоянке - для этого нужно будет включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Аналогичный принцип распространяется и на нарушение правил езды в жилых зонах (обозначены специальным знаком). В таких зонах запрещен сквозной проезд и стоянка более пяти минут с включенным двигателем. Сейчас санкция за эти нарушения составляет 500 руб., после вступления законопроекта в силу санкция увеличится до 1 тыс. рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга - до 5 тысяч. Кроме того, в случае создания помех для движения другим автомобилям помимо штрафа у сотрудников ГИБДД появится право отправить машину на штрафную стоянку.

В Госдуме РФ в свою очередь опровергают информацию о поправках в КоАП,
увеличивающих штрафы за нарушение ПДД для Москвы и Санкт-Петербурга. Никаких решений о введении "повышенных столичных коэффициентов" никто не принимал. "Работа еще ведется, рекомендации не вынесены", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Москалец.