Вести
Уже летом в Москве начнется эксперимент по внедрению на дорогах выделенных полос для общественного транспорта. Первым участком, где будет опробовано нововведение, станет Волоколамское шоссе. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков в программе "Лицом к городу" на канале ТВ-Центр во вторник, передает Интерфакс.

Отработка участка с выделенной полосой на Волоколамке начнется 1 июня, уточнил он.

Ранее представители горадминистрации уже рассказывали об аналогичных "успешно реализованных экспериментах", сообщает NEWSmsk.com. В частности, в начале марта префект Центрального округа столицы Алексей Александров сообщил, что "выделенки" есть на Волоколамском шоссе, Ленинском и Ленинградском проспектах.

Однако автомобилисты утверждают, что никаких экспериментов они не заметили. По их словам, есть экспериментальная полоса на проспекте Вернадского. О ней, впрочем, Александров не упомянул, наверное потому, что частные машины по ней как ездили, так и ездят.

Также ранее спорным оставался вопрос, как организовать на магистралях выделенные для общественного транспорта полосы. Наконец, власти определились. Как сообщил Бирюков, если автомобилисты не будут нарушать ПДД и не будут пересекать сплошные линии, отделяющие "выделенки" от остальной дороги, то скорость движения общественного транспорта заметно повысится.

Было решено отказаться от так называемого "капитального" ограждения выделенных полос, когда предлагалось установить передвижные барьеры, которые можно будет убирать с проезжей части в случае необходимости.

Было отвергнуто и предложение по установке жестких бетонных заграждений, которые в случае аварии могут привести к тяжелым последствиям. Отказались власти и от выделения полос "шумовой" разметкой и цветом.

В перспективе нововведение коснется всех больших магистралей Москвы с повышенным потоком транспорта.