© РИА Новости / Виталий Белоусов
Свыше двух миллионов болельщиков приехали на ЧМ-2018 в Россию. Некоторые иностранные гости чемпионата мира, проводимого в 11 городах РФ с 14 по 15 июля, наслушавшись о дорогой аренде квартир и отелей, приняли решение отправиться в далекую и непознанную страну на автомобилях. Между городами проведения матчей в данный момент курсируют десятки трейлеров на колесах.

Маттиас Бартль и его 16-летний сын Янник из Гамбурга проехали на своем микроавтобусе три тысячи километров, чтобы посмотреть матч Германия - Швеция в Сочи. "Мы проехали через Латвию, от границы поехали в Москву, и от Москвы сюда", - рассказал Маттиас, отметив, что в дороге вел блог, в котором рассказывал о своем путешествии. Матч Германия - Швеция состоялся 23 июня и закончился победой Германии (2:1). Затем путешественники собирались отправиться в Казань на матч своей сборной с командой Южной Кореи (27 июня), но посчитали, что лучше погостить в теплом Сочи, искупаться в море. Из Гамбурга туда они добирались пять дней, столько же времени понадобится и на обратную дорогу, а время отпуска подходит к концу. Поэтому все остальные игры они планируют смотреть по телевизору.

Как отметили путешественники, их поразило, что "в России все люди дружелюбные, готовы помочь". "Была одна действительно удивительная история: в отеле, где мы живем, хозяева - люди средних лет - не разговаривают по-английски. А их шестилетний ребенок говорит очень легко, и он у нас переводчик", - рассказал Маттиас.

Правда, если они еще раз соберутся в Россию, то полетят самолетом. "На мой взгляд, не хватает автомагистралей - в основном маленькие дороги, по которым слишком долго ездить. Например, от Краснодара до Сочи мы ехали всю ночь, потому что перед Сочи дорога очень извилистая - трасса идет по горам, и на ней множество крутых поворотов", - пояснил Маттиас.

Кстати, в Казани, куда Маттиас не поехал, их ждал целый автокемпинг из таких же любителей ездить везде в своем собственном доме, пусть и на колесах. Специально к ЧМ-2018 Казанская ярмарка организовала на своей территории стоянку для автодомов, вмещающую одновременно около 150 машин. Там есть все необходимое - охрана, видеонаблюдение, Wi-Fi, электричество, вода, удобства в виде крытых туалетов и душевых. Стоит такое оборудованное место для машины 600 рублей в сутки плюс 250 рублей с каждого пассажира трейлера.


Матчи в Казани: Франция - Австралия (16 июня, 2:1), Иран - Испания (20 июня, 0:1), Польша - Колумбия (24 июня, 0:3), Южная Корея - Германия (27 июня), 30 июня (1/8 финала) и 6 июля (1/4 финала).

Пока на территории автокемпинга около полутора десятков машин. Причем не все они прибыли из-за рубежа, сообщает KazanFirst. Но большинство - машины колумбийских болельщиков. Их девять. Это целая колумбийская деревня - около 30 человек.

Андрес Гомес из Колумбии приехал в Россию со всей своей семьей. Трейлер он взял в аренду в Москве. По его словам, это относительно недорогой способ для путешествий. По его подсчетам, вся дорога на трейлере обошлось ему в 20 тысяч долларов на 20 дней на всю семью из шести человек, причем только на аренду ушло восемь тсяч долларов, а бензин, газ, электричество они оплачивают отдельно. "В сравнении с колумбийскими ценами - это дорого, но при всех прочих составляющих вариант получился более экономным", - подсчитал Андрес.

"Были проблемы с поиском маршрута, и тогда нам приходилось обращаться к российским людям, которые встречались на пути, за помощью. Все всегда старались помочь, кто-то объяснялся на английском, кто-то жестами, кто-то даже немного говорил на испанском", - рассказал собеседник и честно признался: когда ехал в Россию, опасался, что люди будут как-то недоброжелательно настроены. Но эти ожидания не оправдались, и все путешествие проходит хорошо.

Хавьер Карденос из Колумбии приехал в Казань с девушкой и друзьями еще 21 июня.
"Мы решили проехаться по стране, городам, где играет Колумбия, - Москва, Санкт-Петербург, потом к нам присоединились друзья, и мы приехали в Казань. Дальше поедем в Саранск, Самару и обратно в Москву", - рассказал он.

Юрий и Екатерина, Евгений и Ольга, которые путешествуют по Поволжью на трейлере, взяли дом на колесах в аренду в Москве. Остановки у них до Казани были в Ярославле и Нижнем Новгороде. После матча Польша - Колумбия в Казани они едут в Самару смотреть матч Россия - Уругвай, затем - в Саранск, где и закончат свой маршрут, рассчитанный на две недели отпуска. Внутри их дома на колесах есть все необходимое - четыре спальных места, все удобства, электричество, плита, холодильник, газ, биотуалет. Правда, много времени в трейлере проводить не приходится - утром они рано встают и отправляются в город, а вечером поздно возвращаются. По словам путешественников, Казань - единственный город в Центральной России, где был организован отдельный кемпинг для домов на колесах. Подобное есть еще только в Сочи.

Андрей приехал в Казань из Москвы на трейлере с тремя друзьями, потому что "цены на жилье в городах проведения чемпионата не очень адекватные". А машина обошлась им значительно дешевле - 150 тысяч рублей на четырех человек за две недели (по 2650 рублей в сутки на человека). Сперва они побывали в Сочи, где посетили матч Испания - Португалия, потом съездили в Ростов на игру Бразилии и Швейцарии, затем были в Самаре, а теперь добрались и до Казани. "Здесь - единственный вариант с кемпингом, в других городах просто нет подобного. На официальном сайте был этот адрес, сразу сюда и приехали", - рассказал он.

В Нижний Новгород, где 21 июня играли сборные Аргентины и Хорватии (0:3), некоторые аргентинские болельщики прибыли также на трейлерах. "Мы прилетели в Латвию, в Ригу, там арендовали этот трейлер и потом совершили марш-бросок в Москву, а теперь проследовали за командой в Нижний Новгород, - рассказал болельщик по имени Карлос. - Отправились в путешествие мы втроем и планируем его продолжить, чтобы сопровождать наших футболистов". По его словам, никаких проблем с передвижением по России у них не возникало.

В Екатеринбург на трейлере приехали болельщики из Перу, которые представили мобильный проект "Дом Перу". Вслед за сборной команда из 10 человек путешествует по городам России. Стартовав в Голландии, они доехали до Москвы, побывали в Саранске, сейчас находятся в Екатеринбурге, потом отправятся в Сочи, а там - как сложится судьба сборной. По стране решили ездить в домах на колесах, так увидеть можно больше.