Moscow-Live.ru
В Госавтоинспекции РФ напомнили, что любые действия с телефоном, отвлекающие водителя во время движения, категорически недопустимы и за них предусмотрено административное наказание. Речь идет в том числе об электронных играх и, в частности, о новой мобильной игре Pokemon Gо, которая в последние недели буквально свела мир с ума.

Как отметил в понедельник агентству РИА "Новости" представитель ГИБДД, использование водителем во время движения транспортного средства телефона без специального устройства типа hands-free является правонарушением и в соответствии со статьей 12.36.1 КоАП РФ наказывается штрафом в 1500 рублей.

Таким образом он прокомментировал случай, попавший на видео во Владивостоке, где водитель такси погрузился в ловлю виртуальных покемонов прямо во время движения по городу. Мужчину, ловившего карманных монстров за рулем, заснял пассажир и выложил запись в интернет.

В связи с этим ГИБДД призывает всех участников дорожного движения относиться серьезнее к соблюдению мер безопасности за рулем. В частности, пассажиров, которые увидели, как водитель говорит по телефону, набирает SMS или играет на ходу, Госавтоинспекция призывает делать замечание, а если это не помогает - жаловаться в полицию и транспортную компанию.