auto.km.ru
Крупнейший российский концерн "АвтоВАЗ", как и обещал, начал испытания первой, опытной партии автомобилей Lada Priora Cng, работающих на сжатом природном газу или, по-другому, метане. Бензин в этих машинах используется в качестве резервного горючего, передают "Вести".

В июне 2008 года было создано 5 опытных экземпляров данной модели. В рамках тестирования специалисты буду оценивать ездовые качества, пассивную безопасность и экологичность автомобилей. Так, первое испытание будет представлять из себя так называемый "наезд сзади" ? в ходе этого краш-теста эксперты определят безопасность газовых баллонов, расположенных в задней части автомобиля.

В компании решается вопрос о целесообразности выпуска Lada Priora CNG, а также продумывается, как именно производить модель. "Сейчас мы обсуждаем - делать или не делать такой автомобиль и как его делать. Надеюсь, в текущем году этот вопрос будет решен положительно, и дальше мы будем готовить производство", - сказал источник на "АвтоВАЗе".

По его словам, если завод примет твердое решение выпускать новую Priora, то производство начнется примерно через 1,5 года. Предполагаемая начальная производственная мощность составит 10 000 ? 20 000 машин в год.

Что касается стоимости автомобиля, то, как сообщается на "АвтоВАЗе", Lada Priora на газу будет примерно на 1 000 евро дороже бензиновой версии.

На преодоление одного и того же расстояния количество требуемых литров бензина - такое же как и сжатого газа. Это при том, что 1 литр природного газа примерно в три раза дешевле бензина. Таким образом, автомобиль с газобалонным оборудованием быстрее окупается, а также снижается стоимость его эксплуатации.

Общая емкость газовых баллонов в Lada Priora CNG составляет 80 литров, а вместимость бензинового бака - 15 литров, что рассчитано примерно на 170 км.