Chrysler PT Cruiser
automarket.bg
Американский журнал Forbes назвал самые опасные для водителей автомобили 2010 года, продаваемые на рынке США. Список был составлен по результатам краш-тестов, проведенных Институтом дорожной безопасности США (IIHS). Во время испытаний манекены водителей и пассажиров проверялись на наличие травм в 28 местах при аварии лоб в лоб и 37 местах при боковых и задних ударах.

Модели, попавшие в список, набрали меньше баллов среди машин своего класса. Максимальная оценка - 12 баллов.

Лидерами рейтинга стали Chrysler PT Cruiser и Chevrolet Aveo - они набрали по 6 и 7 баллов соответственно из 12. Эти модели неплохо защищают людей при фронтальном ударе, а при боковых и задних куда хуже.

Mitsubishi Galant набрал 10 баллов из 12 и показал себя неплохо при фронтальном и заднем ударах. Mercury Grand Marquis, набравший из 12 баллов 8, хуже всех проявил себя при боковом ударе. Cadillac STS, 8 баллов из 12, хорошо себя показал только при ударе в лобна небольшой скорости. 2-дверный Jeep Wrangler набрал 7 баллов из 12 и неплохо выдержал фронтальный удар, провалив при этом остальные.

И замыкает список японский пикап Nissan Titan, 10 баллов из 12, - он справился с ударом сзади и спереди, став лучшим в данном рейтинге.

Эксперты издания сделали вывод, что громоздкие машины лучше выдерживают удары, но более склонны к переворотам при аварии.