Global Look Press
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) получило
информацию о возможных проблемах с ремнями безопасности, устанавливаемых
на автомобилях Toyota, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении ведомства, в целях проверки данной информации Росстандарт направил запрос в ООО "Тойота Мотор" (российское подразделение японского автомобилестроительного концерна Toyota) "о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по этой проблеме".

По результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством. "Информация о дальнейших действиях Росстандарта по этой проблеме будет опубликована дополнительно", - отмечают в ведомстве.

Напомним, что проблемы с ремнями безопасности у компании вызваны дефектной продукцией поставщика – японской Takata, чья продукция стала причиной отзыва более десятка миллионов автомобилей разных марок, в том числе и Toyota, которая объявила бойкот подушкам безопасности Takata.

"Насосы для подушек безопасности, использующие нитрат аммония, которые производит Takata, больше не будут применяться Toyota, - заявил президент Toyota Акио Тойода. - Самое важное для нас - это безопасность и спокойствие наших клиентов".

Предполагается, что к 2019 году все подушки, использующие нитрат аммония, будут заменены.