ShinePhantom at Russian Wikipedia
Компания "АвтоВАЗ" намерена с 1 января 2020 года увеличить рекомендованные розничные цены на все свои автомобили в среднем на 2%. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трех дилерских компаний.

По данным собеседников издания, после изменения цен седан Granta будет стоить от 455,9 тыс. рублей (+2,5%, или 11 тыс. рублей). Минимальная цена седан Vesta вырастет на 3,8% (на 23 тыс. рублей) и составит 629,9 тыс. рублей. Хетчбэк Xray подорожает на 0,8% (на 5 тыс. рублей) и будет стоить от 619,9 тыс. рублей. Самый дорогой автомобиль в модельном ряду Lada (седан Vesta Sport) подорожает в базовой версии на 1,5% (на 15 тыс. рублей), и его цена будет начинаться от 1,043 млн рублей.

Как полагает сотрудник одного из дилеров, грядущее повышение цен на автомобили Lada связано с традиционной сменой модельного года. Другой источник связывает рост цен с инфляцией. В январе этого года "АвтоВАЗ" поднимал цены примерно на 3% из-за повышения НДС с 18% до 20%, а всего в 2019 году рекомендованные розничные цены менялись трижды: в июле и в августе цены увеличивались в среднем на 1%.

По мнению дилеров, повышение цен на автомобили Lada не скажется на продажах машин, поскольку цены поднимают и другие автопроизводители. Так, о планах повысить цены уже объявили BMW (примерно на 2%), Volvo (на 1%), Chery (на 5%). Решения о повышении цен в компаниях объяснили предстоящей индексацией утилизационного сбора на автомобили. По данным издания, поднять цены в начале 2020 года также собираются компании Mitsubishi и Renault, хотя официальный представитель последней не подтвердил эту информацию.
Напомним, на днях сообщалось, что за последние пять лет средневзвешенные цены на новые легковые автомобили в России выросли на 54%. Так, в 2014 году средневзвешенная цена нового автомобиля на российском рынке составляла чуть больше 1 млн рублей, а по итогам 11 месяцев 2019 года этот показатель вырос до 1,539 млн рублей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 11 месяцев 2019 года в России было продано 1,58 млн новых машин, на 2,8% меньше, чем годом ранее. Продажи автомобилей Lada с января по ноябрь выросли на 1% (до 326 654 машин) – компания занимает более 20% рынка. В начале декабря глава Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев сообщил, что по прогнозу РОАД в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. По мнению Мосеева, рост цен на новые машины в 2020 году неизбежен, а основными факторами подорожания автомобилей станут инфляция и повышение утилизационного сбора. Свою роль может сыграть и ослабление рубля.