Tesla Motors / YouTube
Компания Tesla Motors включила в управляющее автомобилями программное обеспечение "пасхальное яйцо"*, которое превращает кроссовер Model X в светомузыкальную установку, передает N+1.
Разработку представил в своем Twitter в канун Рождества глава Tesla Элон Маск.

В опубликованном на YouTube видео три новых Model X самостоятельно моргают световыми приборами и двигают дверями в такт звучащей композиции "Wizards in Winter" американской группы Trans-Siberian Orchestra.

О поддержке других композиций или способе активации функции светомузыки ничего не сообщается.


Tesla Motors представила свой первый кроссовер Tesla Model X в сентябре 2015 года. На полностью заряженных батареях электромобиль может преодолеть расстояние в 400 километров и разгоняется до 60 миль в час (96,6 км/ч) за 3,2 секунды.

* "Пасхальное яйцо" (Easter Egg) - изначально разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями. Отличие "пасхального яйца" в игре от обычного игрового секрета состоит в том, что его содержание, как правило, не вписывается в общую концепцию, выглядит в контексте неправдоподобно. Пасхальные яйца играют роль своеобразных шуток для внимательных игроков или зрителей. Позже "пасхальные яйца" распространились повсеместно и могут быть обнаружены не только в играх, но и в любом программном обеспечении.