Reuters
Китайский автомобилестроительный концерн Great Wall Motor начал строительство собственного завода в Тульской области. Торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода по производству внедорожников марки Haval состоялась в понедельник на территории индустриального парка "Узловая", сообщила пресс-служба областного правительства.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 520 млн долларов, предприятие будет включать в в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей и выпуск готовых авто. Проект по строительству автозавода позволит создать до 2,5 тысячи новых рабочих мест, передает ИТАР-ТАСС.

Строительством завода занимается "дочка" Great Wall Motors - ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус", которая ранее приобрела в собственность 216 гектаров в индустриальном парке "Узловая". Строительство планируется в два этапа. Промышленная мощность первого этапа, который завершится в 2017 году, - 80 тысяч машин в год. После завершения второго этапа в 2020 году производственная мощность достигнет 150 тысяч машин в год.

Great Wall - один из крупнейших автопроизводителей Китая - собирает ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, на предприятии в поселке Гжель Московской области с 2007 года, а с марта 2010 года российский завод начал сборку автомобилей в режиме мелкоузловой сборки (Сomplete Knock Down, CKD).

Между тем сайт "Колеса.ру" сообщает, что бренд Haval дебютирует в России на Московском международном автомобильном салоне, который стартует 29 августа. Пока на официальном сайте марки в России представлены две модели - внедорожники H6 и H8. Но источники сообщают, что автомобили появятся в продаже только в конце года.