УГИБДД УВД по Тамбовской области
Министерства транспорта и финансов РФ опубликовали в интернете проекты новых правил техосмотра и ОСАГО, которые должны будут вступить в силу с 1 января 2012 года вместе с принятым ранее законом о техосмотре. В новых правилах по пунктам прописана вся процедура начиная от предъявления автомобиля к осмотру и заканчивая тем, на каких условиях водитель получает талон ТО или не получает его, пишет "Российская газета".

В поправках к правилам техосмотра много странностей, указывает "РГ". Например, внесены требования о цвете поворотников, которые попросту запрещают эксплуатацию на территории России многих американских или японских машин. Между тем этот запрет на красные поворотники был снят из требований по техосмотру после долгих шумных споров.

Единую информационную базу автомобилей, проходящих техосмотр, поручено создавать МВД, так как в законе о техосмотре прописано, что созданием такой базы может заниматься только госструктура.

Второй законопроект касается правил страхования по ОСАГО. Как сообщалось, наличие действующего талона техосмотра в перспективе станет необходимым условием для заключения договора ОСАГО, а истекающий срок талона ТО будет препятствовать получению полиса.

Автовладелец не сможет получить обязательную автостраховку, если до истечения срока действия талона ТО осталось менее шести месяцев. В этом случае ему предстоит заново пройти техосмотр, получить талон и только тогда обращаться за покупкой ОСАГО, поясняет газета.

У водителей легковушек на дороге даже не будут спрашивать талон о техосмотре. Достаточно действующей страховки. Но если произошло ДТП по причине неисправности автомобиля, то страховщик сможет предъявить требования к оператору техосмотра.

Напомним, с 1 января 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра, при этом автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД за 700 рублей или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, за 2 тысячи рублей. Автомобилям до трех лет начиная с года выпуска не потребуется техосмотр, машинам от трех до семи лет обязательное ТО нужно будет проводить раз в два года.