Moscow-Live.ru
Верховный суд (ВС) рассмотрит возможность исключения из Правил дорожного движения (ПДД) знаков, запрещающих остановку и стоянку автомобилей. Автор соответствующего иска указывает, что региональные власти устанавливают такие знаки по своему усмотрению, чем нарушают права автовладельцев.

Как пишет "Коммерсант", с иском в ВС обратился юрист Александр Ермоленко. Он настаивает на исключении из ПДД знаков 3.27 ("Остановка запрещена", так называемый крест) и 3.28 ("Стоянка запрещена"), отмечая, что правил и единых принципов установки данных знаков не существует.

Подобная "правовая неопределенность", как считает Ермоленко, приводит к "произволу органов власти и уполномоченных лиц при установке знаков, что противоречит принципам правового государства", а также создает "предпосылки для необоснованного массового привлечения к административной ответственности лиц". По мнению юриста, ПДД в текущей редакции противоречат закону "О безопасности дорожного движения", в котором говорится о "принципе соблюдения интересов граждан, общества и государства".

Ситуацию, указывает заявитель, усугубляет высокий штраф (в Москве и Санкт-Петербурге - 3000 рублей), а при наличии таблички "Работает эвакуатор" машину могут увезти на штрафстоянку. Ермоленко уточняет, что сам стал жертвой действующих правил и был оштрафован Московской административной дорожной инспекцией на 3000 рублей за стоянку в неположенном месте.

Массовая установка знаков, запрещающих стоянку автомобилей, в последние годы стала сильным общественным раздражителем в Москве: горожане с возмущением делятся в соцсетях историями о таких "ловушках". А на прошлой неделе эта проблема обсуждалась в Общественной палате: жители спальных районов Измайлово, Перово и Ясенево рассказывали о непонятных запретах парковки машин около своих домов. В ответ на подобные жалобы власти рекомендуют горожанам оформлять резидентные разрешения, однако этого удается добиться не всегда, отмечает NEWSmsk.com.