Tesla.com
22 ноября компания Tesla представила свой первый пикап. Модель под названием Cybertruck получила необычный дизайн, который пришелся по вкусу далеко не всем поклонникам компании и стал предметом шуток, но это не помешало Tesla получить свыше 200 тыс. предзаказов на электрический пикап. О достижении этой отметки сообщил в своем микроблоге глава компании Илон Маск.

Отметим, что стоимость предзаказа на автомобиль составляет всего 100 долларов, которые можно получить назад при отказе от покупки пикапа. Таким образом, заявки покупателей принесли компании уже более 20 млн долларов. По данным Маска, примерно по 40% заказов приходятся на версии Cybertruck с двумя и тремя электромоторами, тогда как младшую версию с одним мотором заказывают в 20% случаев.

Предприниматель также опубликовал небольшой видеоролик, на котором Cybertruck перетянул популярный пикап Ford F-150.

Напомним, пикап Tesla имеет ретрофутуристичный дизайн, напоминающий дизайн DeLorean DMC-12 из серии фильмов "Назад в будущее" (также, по словам Маска, дизайнеры вдохновлялись обликом модели Lotus Esprit, служившей автомобилем Джеймса Бонда в фильме "Шпион, который меня любил"). Автомобиль оснащен адаптивной пневматической подвеской, позволяющей подстраивать высоту каждой оси под загрузку. Грузоподъемность Cybertruck составляет около 1,5 тонны, он может буксировать прицеп весом до 6,4 тонны. Самая мощная модификация пикапа сможет разгоняться до 96,6 километров в час (60 миль в час) за 2,9 секунды.

Tesla планирует начать производство пикапов Cybertruck с одним и двумя моторами в конце 2021 года, а версия с тремя моторами появится в 2022 году. Стоимость машин составит 40, 50 и 70 тыс. долларов, а еще 7 тыс. придется доплатить за систему адаптивного круиз-контроля Autopilot.