Global Look Press
Профильный комитет Госдумы предлагает увеличить штраф для водителей, которые ведут автомобиль и разговаривают при этом по телефону, в пять раз - с 300 рублей до 1500 рублей, а также в шесть раз - с 500 до 3000 - санкции за перевозку детей без специального кресла. Ранее были одобрены поправки, вводящие порог допустимой концентрации спирта в крови водителя и не дающие вводить в РФ балльную систему нарушений.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и
госстроительству на заседании во вторник рекомендовал поддержать
поправки в законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение ПДД. Санкции анонсировал депутат Лысаков: "Мы предлагаем установить штраф в 1500 рублей за использование
водителем телефона во время управления автомобилем". Сейчас, напомнил он, это стоит 300 рублей, но можно отделаться и устным предупреждением.

За водителями сохраняется возможность говорить по
телефону, используя hands-free или громкую связь. Впрочем, добавил
депутат, может быть, в дальнейшем будут установлены санкции не только за
сам разговор по мобильнику, но и за то, что водитель просто держит
телефон в руке, отвлекаясь тем самым от управления автомобилем.

После принятия поправок в шесть раз возрастет и штраф за отсутствие детского кресла в машине, если в ней находится ребенок: с 500 до 3000 рублей. "Если ты находишь деньги на бензин, на сигареты, на что-то еще, то и на ребенка найди деньги, а если этого не делаешь, заплатишь ту же
сумму (сколько минимум стоит детское кресло) в виде штрафа", - подчеркнул парламентарий.

Помимо этого, депутаты рекомендовали увеличить штраф за незаконную установку проблескового маячка на автомобиль - с 2,5 до 5 тысяч рублей. По той же схеме увеличится штраф за незаконное нанесение на автомобиль раскраски машин спецслужб или такси.