5-tv.ru
В Ульяновском областном суде в понедельник началось рассмотрение по существу уголовного дела бывшего федерального судьи из Подмосковья Валерия Саса, обвиняемого в совершении ДТП с двумя жертвами.

Юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе Межрегиональной
правозащитной Ассоциации "Агора" интересы потерпевших, сообщил "Интерфаксу", что гособвинитель зачитал обвинительное заключение по данному делу.

"После этого судья предоставил слово обвиняемому. Сас заявил, что не признает свою вину в полном объеме - то есть отрицает и тот факт, что выехал на встречную полосу (что и стало причиной ДТП), и что находился за рулем в нетрезвом состоянии", - сказал Глухов.

Юрист отметил, что в ходе заседания был опрошен один из потерпевших - пассажир автомобиля "жигули", с которым столкнулся внедорожник Саса. После окончания обеденного перерыва будут опрошены еще три потерпевших - пассажирка легковушки и родственники погибших в этой аварии.

Во вторник суд, как ожидается, начнет опрос свидетелей, добавил собеседник агентства.

Бывший судья Щелковского горсуда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по статье УК РФ "Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух человек".

ДТП с участием Саса случилось 22 января 2011 года на мосту через Волгу в Ульяновске. В результате лобового столкновения автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого находился судья, и ВАЗ-21124, погибли два человека - водитель ВАЗа, 23-летний житель Ульяновска, скончался на месте, а его пассажирка скончалась в больнице.

Экспертиза установила, что причиной столкновения стал выезд на полосу встреченного движения внедорожника, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился Сас. Кроме того, установлено, что Сас значительно превысил скоростной режим.

Более 50 свидетелей, опрошенных следователями, заявили, что от судьи пахло алкоголем. Но Валерий Сас отказался от медицинского освидетельствования после происшествия и прошел его только после обеда следующего дня.

Медики также подтвердили следствию наличие алкогольного запаха от судьи. Однако сам экс-судья объяснил это тем, что после аварии якобы "пил валерьянку, чтобы успокоиться".

25 февраля 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области лишила Саса судейских полномочий. При этом фигурант дела пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.

В январе 2013 года Валерий Сас не явился на предварительное слушание Железнодорожного районного суда Ульяновска. Он уехал отдыхать в Испанию, хотя с него была взята подписка о невыезде.