curventadesignworks.com
Британские инженеры занимаются разработкой первого в мире автомобиля, который сможет развивать скорость 1 600 км/ч, что больше скорости пули, выпущенной из револьвера "магнум", сообщает сайт Inopressa со ссылкой на газету The Guardian.

Машина получила название Bloodhound SSC - в честь британских сверхзвуковых ракет ПВО.

Разработчики надеются уже через год выпустить рабочую модель машины и подготовить ее к установке рекорда скорости через три года.

Идея создания Bloodhound SSC принадлежит лорду Дрейсону, нынешнему министру науки в британском правительстве.Он надеется, что его проект заинтересует новое поколение ученых и инженеров. Автор проекта обещал всю информацию о ходе работы над Bloodhound выкладывать в открытый доступ, чтобы в проекте могли участвовать и другие инженеры.

"У нас слишком мало молодых людей, которые изучают естественнонаучные дисциплины или точные науки, и подлинная проблема в том, что они не понимают, какую карьеру могут сделать в этих областях. Мы должны дать молодежи определенные резоны для изучения этих сложных предметов", ? сказал Дрейсон.

Участвующий в проекте Энди Грин, математик, пилот истребителя, в 1997 году поставивший нынешний рекорд скоростного движения по земле, разгонит реактивный двигатель SSC до скорости 560 км/ч и запустит ускоритель. С этого момента мотор V-12, предназначенный для гоночных автомобилей, начнет накачивать в ускоритель перекись водорода (всего ее потребуется более тонны), и машина за 20 секунд достигнет скорости в 1 600 км/ч.

По словам Грина, ощущения будут не из приятных, особенно для слуха. Для торможения автомобиля будут задействованы пневматические тормоза и два парашюта.

Полигоном для испытаний Bloodhound SSC, возможно, станет участок в Южной Африке или солончаки в США либо Австралии.

Перед инженерами поставлены сложнейшие задачи: после разгона давление на автомобиль составит 12 тонн на 1 кв метр ? примерно как на подлодку. Колеса будут вращаться более чем в 5 раз быстрее по сравнению с болидом "Формулы-1", а потому могут просто развалиться под действием центробежных сил.

Также придется полностью загерметизировать кабину, так как, когда автомобиль преодолеет звуковой барьер, весь воздух изнутри через малейший зазор вырвется наружу.