silaautomira.ru
Первая партия из 470 автомобилей Lada Kalina, Priora и Niva доставлена в венесуэльский порт Пуэрто Кабельо. Контракт на поставку 2 тыс. 250 машин "АвтоВАЗа" был подписан в начале апреля во время визита в Венесуэлу председателя правительства РФ Владимира Путина.

Машины Волжского автозавода закупила государственная компания "Сувимка". В настоящее время в Венесуэле ведется работа по созданию специализированного центра техобслуживания машин российского производства, передает ИТАР-ТАСС. В перспективе планируется строительство сборочного предприятия, сообщил посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский.

- "АвтоВАЗ" может отойти французской Renault

Напомним, качество автомобилей "АвтоВАЗа" ранее оценили в Никарагуа: страна закупила полтысячи машин Lada Kalina. Ранее этот автомобиль оставил приятные впечатления у премьер-министра РФ Владимира Путина, который, проехав на нем более двух тысяч километров по трассе Хабаровск - Чита, отметил, что Kalina – комфортный и надежный автомобиль. Правда, позже в прессе появилось сообщение о том, что желтая Kalina Путина во время поездки заскрипела и ее якобы срочно подменили.

Отметим, что в 2011 году "АвтоВАЗ" порадует россиян несколькими новыми автомобилями. Во-первых, новым седаном, Lada Granta, который заменит на конвейере "классические" модели Lada 2105 и 2107. Скорее всего, новинка станет оснащаться 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью до 79 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач от одноплатформенной модели Kalina. Ориентировочно, бюджетная вазовская новинка будет стоить от 220 тыс. рублей. В это же время ожидается выпуск модификации седана Priora с двигателем, работающим на двух видах топлива - бензине и метане.