RTVi
Toyota признала вину в масштабных отзывах своих автомобилей в прошлом году. Как заявила консультационная группа по контролю за качеством компании, причиной таких мер стал недостаточный контроль качества на заводах концерна.

Группа во главе с американским транспортным чиновником Родни Слэтером рассматривала работу Toyota больше года, прежде чем обнародовать свой вывод.

Напомним, что президент концерна Toyota Акадо Тойода создал североамериканскую консультативную группу по контролю за качеством выпускаемых автомашин в марте 2010 года, поскольку компания решила разобраться в многомиллионных отзывах дефектных автомобилей в США и других странах мира, связанных с непреднамеренным ускорением автомобилей, сообщают "Вести".

По мнению североамериканских консультантов, компания "допустила ошибку, не включив в глобальный контроль местные власти". Это препятствовало оперативной передаче информации и, соответственно, задерживало время ответа по вопросам безопасности. В Северной Америке работа японского концерна разделена на подразделения, ответственные за продажи, разработку и производство. По словам представителей группы качества, Toyota получила бы больше выгоды, создав более объединенную структуру. "Мы попытались сказать то, что увидели", - заявил Родни Слэтер. "Тойота" в свою очередь уже приняла некоторые из рекомендуемых изменений, отмечает Bloomberg.

Но главной причиной массовых отзывов моделей Toyota за последние два года, по мнению группы, стало недостаточно внимательное отношение японской компании к качеству продукции. Чтобы избежать дальнейших проблем, концерну стоит увеличить штат сотрудников на предприятиях, отвечающих за качество выпускаемых автомобилей, а также больше прислушиваться к критике потребителей.