Global Look Press
Московская полиция объявила в розыск спецавтомобиль BMW Минобороны РФ с проблесковым маячком, который на Киевском шоссе протаранил машину жителя Москвы, не успевшего уступить ему дорогу. Активисты утверждают, что уже нашли VIP-автомобиль, въехавший в машину "простолюдина".

В понедельник москвич Михаил Цветков сообщил, что автомобиль с
проблесковым маячком скрылся после столкновения с его Hyundai Accent.
"Вечером в пятницу я вез знакомых в аэропорт "Внуково" по Киевскому
шоссе. Отъехав метров 500 от МКАД, мы попали в затор, вызванный
дорожными работами", - рассказал Цветков.

Он отметил, что в этот момент увидел сзади машину с включенным
проблесковым маячком и сиреной, передает "Интерфакс". "В таких случаях я уступаю дорогу только транспорту оперативных и спасательных служб, однако в этот раз дорожная ситуация все равно не позволяла пропустить машину", - сказал Цветков.

По его словам, водитель BMW с номером А604МР97, видя, что ему не
уступают, "объехал справа, резким маневром ударил Hyundai в бок, помяв
дверь и крыло, и скрылся". "Скорее всего, водитель хотел меня просто
напугать, но не рассчитал траекторию", - сказал автовладелец.

Сотрудники ДПС, прибыв на место, оформили протокол и вручили ему копию постановления о возбуждении административного дела по факту оставления места ДТП. "Они сказали, что подадут данные BMW в розыск", - сказал Цветков.

Согласно статье 12.27 КоАП РФ, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Активист общества "Синие ведерки" (ОСВ) Петр Шкуматов уже заявил, что общество окажет пострадавшему поддержку в контроле над расследованием происшествия. А комментируя факт оставления места ДТП водителем VIP-автомобиля, Шкуматов заявил, что, по его данным, BMW А604МР97 принадлежит Министерству обороны РФ.

Отметим, что представители ОСВ накануне высказывали сомнения, что спецавтомобиль с таким номером может быть объявлен в розыск. "Я не представляю себе, чтобы АМР с мигалкой объявили в розыск. Тем не менее мы хотим этого добиться... Поэтому во вторник мы с Михаилом идем в ГИБДД", - заявил накануне Петр Шкуматов.

Во вторник, 24 мая, после посещения потерпевшим 3-го Спецбатальона ГИБДД на сайте "Синих ведерок" появилось сообщение, в котором указывается на то, что "прецедент создан" - автомобиль с мигалкой объявлен в розыск. На сайте обнародовано фото разыскиваемого автомобиля и рекомендуется всем автолюбителям, заметившим BMW с госномером А604МР97, звонить 02 или 112 с мобильного телефона.

"Ведерки": "Самое смешное, мы уже ее нашли"

"Когда мы приехали, машина еще не была объявлена в розыск. Но сотрудники ДПС при нас оформили все документы, мы их видели, и они пообещали начать розыски уже сегодня, - рассказал Шкуматов "Газете.ru". - Самое смешное, мы уже ее нашли. В комментариях к записи в ЖЖ оставили адрес, где она может находиться".

"У водителя машины с мигалкой в любом случае должны отобрать права. Он совершил грубейшее нарушение - покинул место ДТП. Если это произойдет, то будет создан прецедент, поскольку еще ни разу водителя автомашины со спецсигналами не лишали прав, - добавил активист. - Если сотрудники автоинспекции ее не найдут - это тоже будет результат. Все пошло по закону, а не найти такую машину, к тому же со спецсигналом, просто невозможно".