НТВ
Весь 2008 год автомобильный рынок России претендовал на самое высокое место по объемам продаж в Европе. Были месяцы, когда наша страна обходила по числу реализованных машин на европейском рынке даже Германию.

Но сейчас ситуация изменилась. По итогам мая 2009 года Россия занимает лишь пятое место в общем рейтинге. Как сообщает аналитическое агентство Автостат, лидером в этом месяце среди европейских рынков стала Германия (384 578 проданных машин) – она удержала первую позицию и показала увеличение продаж по отношению к аналогичному месяцу 2008 года на 39,7% .

Второе место занимает Франция (206 247 машин), которая ухудшила свои продажи по сравнению с прошлым годом на 11,8%. Третья позиция достается Италии с показателем 188 670 проданных машин, что на 8,6% меньше чем в мае 2008 года.

На четвертом месте находится Великобритания (134 858 машин), где с середины мая вступила в силу правительственная программа по стимулированию спроса на автомобили. Британский рынок показал падение продаж по сравнению с маем прошлого года на 24,8%.

Россия в мае продала 119 376 легковых автомобилей, что на 58% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года. В апреле рынок занимал четвертое место в европейском рейтинге. Однако падение продаж находящихся в России автозаводов все же заставляет их руководство прибегать к жестким мерам.

Так, конвейеры завода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области будут остановлены с 1 июля на две недели. Коллектив отправлен в вынужденный отпуск с выплатой двух третей заработка. С 14 июля производство на предприятии возобновится на несколько дней, а с 17 июля до 10 августа весь персонал завода уйдет в коллективный отпуск, предусмотренный договором, с выплатой полного заработка.

В свою очередь, президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин предупредил профсоюзных лидеров компании, что руководство рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя. СМИ предполагают, что конвейер будет работать в две смены. Пойти на этот шаг придется, если сбудется пессимистический прогноз на этот год: продажи автомобилей упадут до 1,2 млн автомобилей (на долю "АвтоВАЗа" приходится 30% рынка).

По итогам первых пяти месяцев 2009 года Россия также является пятым по величине автомобильным рынком в Европе. Пятерка выглядит следующим образом: Германия, Италия, Франция, Великобритания, Россия.