Global Look Press
Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, возглавляемый Заместителем Председателя Правительства Максимом Акимовым, в целом одобрил концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн.

Как сообщается на сайте правительства, сервис "Оформление европротокола онлайн" через портал госуслуг и мобильные приложения позволит гражданам оформлять извещения о ДТП в электронном виде без участия сотрудников ГИБДД, а также получать результаты рассмотрения дистанционно.

"Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя, ему останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия. В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в один клик направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов", – говорится в сообщении.

Сервис также даст пользователям возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. Расчет стоимости полиса будет производиться автоматически. Запустить сервис в пилотном режиме планируется в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях в период с ноября 2019-го по октябрь 2020 года.

Как полагают в правительстве, запуск сервиса сократит время на оформление ДТП до 15 минут, что позволит уменьшить связанные с авариями дорожные заторы.

Напомним, оформить аварию по европротоколу (без участия сотрудников ГИБДД) можно в том случае, если в аварии получили повреждения только два автомобиля, у владельцев которых есть полис ОСАГО, и не пострадали люди и имущество третьих лиц.