moscow-live.ru/ фото Шуклина Ольга
Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении 15 человек, подозреваемых в участии в преступном сообществе, которое занималось мошенничеством, связанным с хищением денежных средств уфимских страховых компаний.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, следствием установлено, что в 2004 году 32-летний Валерий Горшков создал преступное сообщество, в которое вошли жители города Уфы, в том числе инспекторы ГИБДД. Участники группировки находили автомобили с механическими повреждениями и за определенное вознаграждение брали их у владельцев в "аренду".

Затем при непосредственном участии сотрудников ГИБДД мошенники составляли фиктивные административные материалы о дорожно-транспортных происшествиях, после чего обращались в страховые компании с заявлением о возмещении ущерба. По данным следствия, в период с 2004 по 2006 годы мошенники получили свыше 4 млн рублей, сообщает AutoNews.ru.

Горшкову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), и покушении на мошенничество, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Остальные участники сообщества также обвиняются по нескольким статьям УК РФ.