Belta Video / www.youtube.com
Единственный в мире полноприводный двухосный карьерный самосвал "БелАЗ-75710" установил рекорд по грузоподъемности в странах Европы и СНГ. Супергрузовик провез по полигону груз весом более 500 тонн. Подана заявка также и в Книгу рекордов Гиннесса.

"БелАЗ-75710" был представлен в сентябре 2013 года и позиционируется как самосвал высшей категории грузоподъемности, которая для этого грузовика заявлена на уровне 450 тонн. Это на 90 тонн больше, чем у прежних "супертяжей" "БелАЗ-75601" и швейцарского Liebherr T282, и примерно равно грузу, который можно перевезти в семи товарных вагонах, отмечают "Автовести".

Для рекордной попытки самосвал нагрузили балластом общим весом в 503,5 тонны, который "БелАЗ-75710" провез по испытательному полигону. Учитывая, что сам пустой самосвал весит внушительные 360 тонн, его общий вес с рекордным грузом составил 863 тонны.

"Никто еще на карьерном самосвале столько не перевозил. Есть информация, что наш конкурент - американский производитель - пытается зарегистрировать рекорд по перевозке 470 кубометров угля", - отметил в беседе с журналистами генеральный конструктор - начальник научно-технического цеха Александр Егоров. По его мнению, это достижение позволит продемонстрировать наилучшим образом возросшие технологические возможности компании "БелАЗ". "Этим мы хотим достичь повышения нашего авторитета среди постоянных покупателей, - цитирует Егорова "БелТА". - Кроме того, рекорд станет в своем роде инструментом для завоевания новых рынков".

Карьерный самосвал-гигант оснащен сразу двумя американо-немецкими 16-цилиндровыми дизелями MTU Detroit Diesel объемом по 65 литров каждый и суммарной мощностью 4651 л.с. При этом двигатели не связаны с колесами напрямую: они лишь крутят два генератора, которые питают установленные на каждое колесо тяговые электромоторы мощностью по 1200 киловатт каждый. Такая дизель-электрическая трансмиссия позволяет развивать самосвалу максимальную скорость в 64 км/час. Длина гиганта - 20 метров, ширина - 9,7 метра, высота - больше 8 метров.