Sealle / wikimedia.org
Люксовый российский седан Aurus Senat, который пока не вышел на рынок, подорожал почти на четверть. Если ранее речь шла о стартовой цене в 18 млн рублей, то сейчас производитель принимает предварительные заказы на машины стоимостью от 22 млн рублей (+22%).

"Мы предлагаем нашим клиентам заключать предварительные договоры по стоимости 22 млн рублей. Это ориентировочная стоимость, за более детальной информацией стоит обращаться в отдел продаж Aurus, специалисты сориентируют по финальной цене, учитывая индивидуальные пожелания в комплектации автомобиля", - говорится в комментарии в официальной группе в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, разработкой автомобилей российского люксового бренда Aurus занимается ФГУП НАМИ в рамках проекта "Кортеж". В конце августа 2018 года публике представили лимузин и седан Aurus Senat. Спецверсии этих автомобилей, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже ФСО России. Внедорожник Komendant, который пока не был представлен официально, должен стать главной экспортной моделью линейки.

Седан Aurus Senat S600 и лимузин Aurus L700 оснащены гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, который работает вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность моторов составляет 600 лошадиных сил. В конце августа 2019 года в Москве открылся первый шоу-рум отечественных представительских автомобилей Aurus. Во время церемонии открытия в компании сообщили, что седан Aurus Senat обойдется покупателям минимум в 18 млн рублей.

В компании сообщили ТАСС, что 22 млн рублей будут стоить машины Senat первой партии, тогда как седаны последующих партий можно будет купить по цене от 18 млн рублей.

"Мы подтверждаем намерение оставить стартовую цену модели Senat в 18 млн рублей актуальной, однако бренд Aurus в соответствии с практикой, принятой на рынке, выпускает первую серийную партию в высоком уровне опционального исполнения стоимостью 22 млн рублей. Поэтому сейчас мы предлагаем первым клиентам рассмотреть для приобретения именно такую версию Senat. Дальнейшие выпуски модели Senat предполагаются и в других комплектациях, в том числе в исполнении за 18 млн рублей, финальная стоимость будет уточняться к моменту приема подобных заказов", - сообщили в Aurus.

Серийное производство автомобилей Aurus должно начаться в этом году на заводе автомобильного производителя Sollers в Алабуге.