Global Look Press
Компания Apple запатентовала технологию, частично блокирующую смартфоны водителей, если машина находится в движении. Соответствующая заявка опубликована на сайте бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Технология называется "Блокировщик вычислительного устройства водителя" и предназначена для обеспечения безопасности движения. Она блокирует смартфоны водителей и не дает им отвлекаться на набор сообщений и некоторые другие действия с гаджетами.

- В Японии еще жестче воюют со "смартфономанией": придумали приложение, которое не дает читать SMS во время ходьбы

Сообщается, что Apple рассматривает два варианта реализации этой технологии, передает "Российская газета". В первом из них, если машина движется со скоростью выше безопасной, фронтальная камера определяет, держит ли водитель в руках смартфон. И если да, то функции гаджета автоматически блокируются. Второй вариант более жесткий. После того как машина заводится, посылается сигнал, автоматически блокирующий смартфон.

При этом компания все-таки оставляет водителям возможность разговаривать по телефону во время движения. Для этого разрабатывается система CarPlay, которая передает некоторые функции смартфона автомобильному компьютеру. В частности, пока водитель следит за дорогой, эта система может отвечать на некоторые сообщения, поступающие на смартфон.

Также предполагается, что благодаря неким визуальным подсказкам умная система сможет определять, у кого в руках девайс находится: если у пассажира, то блокировки не будет. Кроме того, технология позволит определить, в каком транспортном средстве находится хозяин - в салоне автомобиля или в автобусе, и, соответственно, во втором случае автоматическая блокировка также не будет включаться, отмечает The Telegraph.