Global Look Press
В августе нынешнего года китайский автопроизводитель Great Wall Motors начнет строительство автомобильного завода в Тульской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правительство области. Запуск намечен на 2017 год, мощность составит 150 тыс. машин премиальной марки Haval в год.

Как напоминает "За рулем", соглашение о строительстве было подписано в мае 2014 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 18 млрд рублей. На предприятии будет работать 2,5 тыс. человек. Премьера кроссоверов и внедорожников Haval для России должна состояться на Московском автосалоне в августе.

Планируется также, что в конце 2016 года Great Wall начнет производство двигателей в Тульской области. У автоконцерна нет соглашения c правительством РФ о промсборке, но GWM удалось получить льготы на 10 лет от региональных властей - обнуленный налог на имущество и налог на прибыль на уровне 15,5%.

Сайт Wroom напоминает, что год назад Great Wall Motors объявила о грандиозных планах по строительству завода на 150 тысяч автомобилей в Приморском крае, однако тот проект так и не получил развития.

Great Wall собирает ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, на предприятии в поселке Гжель Московской области с 2007 года, а с марта 2010 года российский завод начал производство автомобилей в режиме мелкоузловой сборки (Сomplete Knock Down, CKD).