Официальный сайт Управления ГИБДД ГУ МВД России по МО
МВД вновь хочет вмешаться в процесс контроля техосмотра. Талоны отменили, и теперь ведомство предлагает наделить ГИБДД полномочиями контролировать работу операторов техосмотра с помощью стикеров, которые должны быть наклеены на лобовом стекле и будут фиксироваться видеокамерами.

В настоящий момент прохождение техосмотра автомобиля подтверждает действующий полис ОСАГО, который нельзя получить без прохождения инструментального контроля. ГИБДД из этой схемы выключена, и не без оснований - система ТО, замкнутая на милицейские структуры еще с советских времен, полностью себя дискредитировала, напоминает "Независимая газета". Государственные пункты техосмотра физически не справлялись с проверкой 40 миллионов автомобилей, которые составляют сегодня автопарк страны. Это порождало не только очереди, но и коррупционные скандалы.

Сейчас операторы ТО проходят аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Но руководство МВД не прочь вернуть утраченные полномочия. Первый заместитель главы ГИБДД генерал Владимир Швецов объявил, что в Минэкономразвития направлены предложения о введении специального стикера, который будет подтверждать факт прохождения ТО конкретным автомобилем.

На пути к возврату талонов техосмотра МВД уже добилось определенных успехов. Источник "НГ" в Белом доме подтвердил, что первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве все, что связано с организацией дорожного движения, рассмотрел инициативу МВД на одном из совещаний. Окончательные решения не приняты, но готовность обсуждать вопрос была подтверждена.