S 400 HYBRID / Wikipedia.org
Испанский Seat прекращает производство кроссовера Altea, сообщает JCNews.ru.

Модель, выпущенная в 2004 году, заметно устарела, в результате чего уровень ее продаж был заметно ниже, чем у других минивэнов. Так, восемь лет назад Seat продал около 75 000 Altea, однако в прошлом году было продано лишь 18 254 автомобиля.

По предварительным данным, производитель намеревался остановить сборочную линию в мае этого года, но в конце концов принял решение продлить существование Seat Altea до конца 2015 года.

Seat Altea оснащается широкой линейкой бензиновых и дизельных двигателей, а также имеет газовую версию. Они могут комплектоваться 5-ступенчатой или 6-ступенчатой "механикой", 5-ступенчатым типтроником, а также 6-ступенчатой и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DSG.

Прямого преемника у модели не будет. Seat ожидает, что часть клиентов Altea обратится к новой модели - кроссоверу на базе Leon. Предварительный просмотр концепта 20V20 состоится на Женевском автосалоне весной 2016 года. Его продажи начнутся в том же году. Вскоре после этого - как ожидается, к 2017 году - компания предложит второй кроссовер меньшего размера. Он будет построен на базе Seat Ibiza. Если первая версия будет конкурировать с Nissan Qashqai, то вторая будет нацелена на конкуренцию с Nissan Juke.