© РИА Новости / Алексей Куденко
Грандиозный спортивный праздник в Сочи - автомобильные гонки "Формула-1" - пройдет без участия личного автомобильного транспорта горожан и гостей приморского города. Организаторы соревнований решили перекрыть для автолюбителей все подъезды к местному автодрому.

Счастливым обладателям билетов на гонки предлагается пересесть на три дня на общественный транспорт, сообщает "Интерфакс". А для того чтобы в местных автобусах и троллейбусах не возникло давки, за сутки до начала соревнований в Сочи будут специально введены дополнительные маршруты автобусов.

Эти автобусы были специально разработаны для подобных мероприятий и называются соответственно событию - FS. Проезд на них будет бесплатным, но только для тех, кто заранее купил билет на "Формулу-1".

Власти подумали и о тех, кто будет добираться до сочинского автодрома издалека. Для них сократят до минимума интервалы движения электричек. Сколько это будет стоить, пока неизвестно.

Запрещать движение частного VIP-транспорта организаторы гонок в Сочи не стали. Для очень важных персон уже готова специализированная парковка в непосредственной близости от автодрома. Количество мест на ней и цена стоянки пока держатся в тайне. Этой информации нет на специально запущенном сайте "СочиАвтодром". Ничего об этом не сказал и Сергей Воробьев - заместитель директора компании - промоутера сочинской "Формулы-1". "Самое сложное - то, что неизвестно", - заявил Воробьев на вопрос о подводных камнях автогонки.

Бархатный сезон в Сочи еще не закончился. И вот что можно прочитать сегодня об общественном транспорте этого курорта. "С недавнего времени в общественном транспорте приходится ездить так, как будто ты проходишь круги ада, автобусы на остановке "Кинотеатр Родина" забиваются людьми до отказа, и поездка превращается в пытку, такая же участь постигла и электрички "Ласточка", - сообщается на сайте "Привет Сочи".

Утешением для сочинцев с 9 по 12 октября может послужить то, что они будут точно знать, что в то время, как они "ползут" в автобусах и электричках со скоростью 40-60 км в час, знаменитые гонщики мчатся по их автодрому на предельной для него скорости - 320 км в час.