Global Look Press
Ученики школ вождения в Дубае вскоре смогут не бояться предвзятости экзаменаторов, так как тех частично заменят автоматикой.

Экзаменуемые очень часто ссылаются на "человеческий фактор", сетуя, что к ним необъективно относятся принимающие тесты на навыки управления автомобилем. Новая технология, испытываемая Комитетом по дорогам и транспорту Дубая (RTA), как считают в ведомстве, даст более объективную оценку умений учеников, сообщает сайт "Русские Эмираты".

В экзаменационных машинах установят камеры и датчики для фиксирования действий слушателей школ вождения и их экзаменаторов. Таким образом RTA рассчитывает значительно сократить количество жалоб со стороны курсантов и количество опротестованных результатов экзаменов. Но полностью исключить участие людей в процессе приема тестов не удастся.

Также в целях уменьшения влияния человеческого фактора производится ротация экзаменаторов между различными школами и внезапные проверки качества проведения экзамена инспекторами, представляющимися учениками.

Результаты экзаменов каждого экзаменатора подвергаются анализу, и при подозрении на его предвзятость принимаются дисциплинарные меры. Всего в Дубае действуют 80 экзаменаторов, ежедневно тестирующих 1400 курсантов, только 30% из которых сдают тест.

Как отмечает издание, в 2013 году доля успешно пройденных тестов составляла еще меньше - лишь 18% учеников школ вождения смогли их сдать.