Global Look Press
Все больше мировых автопроизводителей делают ставку на технологии автоматизации вождения, включаясь в гонку по созданию полностью автономного автомобиля. Конкуренцию им составляют IT-гиганты Google и Apple. По прогнозам экспертов, к 2040 году на такие машины придется 75% мирового автопарка, пишет РБК.

Так, по прогнозу Boston Consulting Group (BCG), объем рынка технологий автономного вождения к 2025 году увеличится до 42 млрд долларов, а доля автономных машин в общей структуре мировых продаж составит к этому времени 12-13%, или 14,5 млн единиц, из которых порядка 600 тыс. будут полностью автономными. McKinsey Global Institute к этому году дает чуть большую долю беспилотных автомобилей (как полностью автономных, так и полуавтоматов): 15-20%. Суммарная экономия, которую обеспечат беспилотники, может составить более 1 трлн долларов, а число аварий со смертельным исходом снизится на 70%.

Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) предполагает, что к 2040 году машины с автономными технологиями составят 75% от общего числа автомобилей во всем мире. "В ближайшие десятилетия, спустя 125 лет самостоятельного вождения, автоиндустрия подвергнется радикальным изменениям, с которыми отрасль не сталкивалась вот уже сто лет", - объясняет соавтор исследования BCG аналитик Томас Даунер.

Автоматизация уже стала эффективным средством снижения аварийности. По данным Европейской и Австралийской программ оценки новых автомобилей (Euro NCAP и ANCAP), использование систем экстренного торможения снижает число случаев столкновения автомобилей при движении задним ходом на 38%. Audi ссылается на данные, согласно которым за последние пять лет благодаря использованию автоматической системы экстренного торможения число травм пассажиров снизилось на 38%.

Сегодня специалисты сходятся во мнении, что за транспортными системами обмена данными между автомобилем и автомобилем (vehicle-to-vehicle, V2V) и автомобилем и объектами инфраструктуры (V2I) последуют иные системы, которые усилят интеграцию транспортной архитектуры, такие как V2P (автомобиль-пешеход) и V2X (автомобиль - комплексная информационная среда). В результате функции водителя полностью возьмет на себя автомобиль.

Основным препятствием на пути создания полностью автономного автомобиля остается законодательство, в том числе международное. Принятая в 1968 году и вступившая в силу девять лет спустя Венская конвенция о дорожном движении постулирует, что "каждый водитель в течение всего времени должен осуществлять контроль над автомобилем".

Запрет на использование беспилотных машин поддерживается и национальными законодательствами. В США в настоящее время разрешают испытывать такие автомобили на дорогах общего пользования только штаты Невада, Флорида, Мичиган, Калифорния и Виргиния. Планы по созданию транспортных систем для автономных машин есть у отдельных муниципалитетов Бельгии, Франции, Италии и Великобритании. Власти Германии, Нидерландов и Испании уже выдавали разрешения на испытания автономных машин на дорогах общего пользования.