Вести
Правительство намерено обязать водителей сдавать водительское удостоверение, в случае когда их лишили прав. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении уже на этой неделе. Необходимость подобной меры объясняется тем, что ранее водитель, попадаясь за ездой в нетрезвом виде, сдавать права не был обязан. И многие недобросовестные автомобилисты пользовались этим: продолжали спокойно садиться за руль, несмотря на вступившее в силу решение решение суда.

Инициатива правительства возникла не на пустом месте. Представим себе ситуацию: едет пьяный водитель, его останавливают гаишники, требуют предъявить документы, а документов, то есть прав, у него нет. Причем не то чтобы совсем нет, а нет при себе. Дома забыл. В таком состоянии чего только не забудешь. Проверили его на алкогольное опьянение - пьян. Составили протокол, как положено, отстранили от управления. Машину отправили на штрафстоянку, а водитель на такси уехал домой, ждать извещения из суда. Суд прошел без сучка и задоринки - водителя лишили прав.

И вот тут проявляется тот самый казус, который до сих пор был заложен в законодательстве: прав-то его лишили, но это еще не означает, что он лишился водительского удостоверения. Мало ли что он наговорил гаишникам, его остановившим. Документ-то у него остался, никто не обязывал его сдать, потому что ни в каких законах такие требования не прописаны. В итоге, несмотря на вступившее в силу решение суда, этот человек спокойно садится за руль и продолжает колесить по дорогам, отмечает "Российская Газета".

Если Госдума одобрит поправки правительства в ст. 32,7 КоАП, то водитель должен будет сдать права в ГИБДД в течение трех дней со дня вступления в силу решения суда. Если он их действительно потерял, то должен будет обратиться с заявлением об утрате. В противном случае срок лишения будет приостановлен до момента, когда либо водитель сам принесет права, либо их у него изымут на дороге, либо он сообщит об их утрате. И отсчет самого времени лишения прав начнется только с этого момента.

По данным департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, в прошлом году водительских прав были лишены более 1,1 млн водителей. По сравнению с годом предыдущим количество лишенных сократилось на 8%.