Станислав Лагойко
LifeNews.ru
Следственный комитет (СК) при МВД РФ рекомендовал столичному ГУВД выдать следователю, расследующему обстоятельства ДТП на Ленинском проспекте, и его семье круглосуточную милицейскую охрану. Решение об этом должен принять глава ГУВД Владимир Колокольцев.

Замглавы СК Юрий Алексеев выразил обеспокоенность тем, что автомобиль следователя Станислава Лагойко кем-то регулярно разбивается. "Известно уже о двух фактах (порчи имущества следователя). Нами предложено ГУВД Москвы взять под защиту следователя", - заявил Алексеев во вторник на брифинге, передает "Интерфакс".

Иного давления на следствие "ни со стороны бизнеса, ни со стороны других лиц не оказывается", - сообщил Алексеев. - Слово офицера - оно будет расследоваться объективно. Никакого позиционирования к "Лукойлу" у нас нет".

Ford Focus следователя Лагойко повредили дважды

Напомним, следователю Станиславу Лагойко, который ведет расследование уголовного дела по аварии с участием служебного Mercedes компании "Лукойл", неизвестные дважды разбили машину, последний инцидент с его Ford Focus произошел в ночь на понедельник на Юго-Западе Москвы.

Как рассказала GZT.ru руководитель пресс-службы СК при МВД Ирина Дудукина, впервые автомобиль Лагойко повредили 12 марта - на следующий день после того как в прессе было названо имя следователя и дан рабочий телефон, по которому просили обращаться всех свидетелей аварии на Ленинском.
"Злоумышленники вычислили машину следователя у дома, выбили стекло и нацарапали (судя по всему, гвоздем или каким-либо другим острым предметом) на ней надпись "Лукойл", - рассказала Дудукина. - А в понедельник машину опять поцарапали".

Отметим, что следователь 5-го отдела Главного следственного управления СК ГУВД Станислав Лагойко утверждает, что все опрошенные им свидетели показывают, что в ДТП виноват "Ситроен". Лагойко несколько раз отказывал родственникам погибших в ознакомлении с материалами дела. Адвокат пострадавших Игорь Трунов направил следователю Лагойко ходатайство об изъятии записи десяти камер, расположенных вдоль проезжей части Ленинского проспекта, которые могли бы восстановить картину происшествия. Но ответа от него так и не поступило.

По делу о резонансном ДТП проходят два свидетеля

Представитель СК при МВД добавила, что в деле, как и раньше, всего два свидетеля. Ранее СК разыскивал свидетелей в форумах и блогах - после ДТП там в большом количестве появились сообщения "очевидцев".
"Следственная группа специально отслеживала такие сообщения в интернете, просили свидетелей связаться с нами, давали телефоны, - рассказала Дудукина. - Но никто не позвонил и не пришел. Более того, сообщений от них больше не появлялось".

Между тем, в настоящее время в рамках расследования уголовного дела допрошено около 100 очевидцев, сделаны запросы в Федеральную службу охраны, видеокамеры которой расположены в
районе аварии. Кроме того, назначен ряд экспертиз, включая судебно-медицинские и автотехнические.

Замруководителя следственного комитета при МВД РФ еще раз призвал всех очевидцев трагической аварии обращаться в следственный комитет. "Если они боятся давать показания,
пусть приходят - мы применим к ним защиту", - пообещал Юрий Алексеев.

В то же время он уклонился от ответа на вопрос, когда, по его
мнению, уголовное дело может быть направлено в суд.

Скандальная авария с участием машины Mercedes S500, принадлежащей НК "Лукойл", произошла 25 февраля на Ленинском проспекте Москвы в районе площади Гагарина. В результате лобового столкновения автомобилей Citroen и Mercedes погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля Citroen C3. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в Citroen рядом с водителем. Находившийся в Mercedes вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков был госпитализирован.