Global Look Press
Российский автоконцерн "КамАЗ" планирует инвестировать в создание сборочного производства в Сенегале 50 млн евро на начальном этапе. Об этом журналистам сообщил генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

По его словам, сейчас правительство западноафриканской страны проводит заключительный раунд переговоров с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) по предоставлению госгарантий под сделки с "КамАЗом".

"Эти сделки превышают 50 млн евро на первом этапе. После этого мы приступаем, ну, собственно, уже приступили к проектированию завода по сборке автомобилей "КамАЗ" в Сенегале", - сказал Когогин, которого цитирует ТАСС.

- Бюджетная поддержка экспорта отечественного автопрома до 2025 года может составить более 1 трлн рублей

- Mercedes инвестирует в производственную площадку в Подмосковье более 250 млн евро

По словам Когогина, соглашения были достигнуты на самом высоком уровне. Немаловажную роль в этом проекте играет Российский экспортный центр, он обеспечивает страхование всех сделок. Госгарантию должно предоставить правительство Сенегала под коммерческий кредит российских банков на обеспечение финансирования этой сделки под гарантию ЭКСАР, отметил он.

Когогин подчеркнул, что правительство Сенегала уже предоставило "КамАЗу" в индустриальном парке корпус площадью 10 тыс. кв. м. Сейчас идет формирование проекта, аренда площадей.

Ранее глава "КамАЗа" говорил, что компания заключила с сенегальской стороной контракт на поставку 400 машин. При этом в компании отмечали, что для организации сборки необходимы продажи на уровне не менее 500 машин в год, напоминает "Интерфакс".

ПАО "КамАЗ" (входит в госкорпорацию "Ростех") - крупнейший производитель грузовиков и дизельных двигателей в России, базирующийся в Татарстане. По объемам выпуска компания входит в топ-20 мировых производителей грузовых автомобилей.