Moscow-Live.ru
Власти Подмосковья придумали, как избавить область от пробок: города надо связать с помощью "легкого метро", так, чтобы люди могли добираться из одного в другой, не заезжая в Москву, не только на автомобилях. Губернатор Андрей Воробьев утверждает, что в проект готовы вложиться западноевропейские компании, передает "Независимая газета".

Система легкого наземного метро должна связать крупные города области и с аэропортами, настаивает Воробьев. Программа рассчитана до 2020 года, однако, по словам губернатора, она не станет огромной нагрузкой для госбюджета. По его мнению, речь не идет о миллиардах из госбюджета, а проект рентабелен, так как в него готовы вложиться крупные европейские транспортные компании. Какие - не уточняется.

Согласно проекту, будут построены дополнительные третьи-четвертые пути на самых загруженных направлениях, связывающих ближнее Подмосковье и столицу. Территориальное же планирование Московской области подразумевает связь друг с другом ближайших городов региона с населением более 2,5 млн человек.

По словам зампредседателя правительства Московской области Петра Иванова, в рамках реализации проекта на самых загруженных участках железнодорожных направлений будет построено около 222 км дополнительных путей, из которых 125 км придутся на территорию региона. Первый участок должен соединить Подольск с Домодедово и Раменским. Длина дороги составит 52-54 км, а планируемый пассажиропоток в пиковые часы будет достигать 10 тыс. человек. Далее на очереди Балашиха, Юбилейный и Мытищи.

Реализация проекта поможет разгрузить и московские магистрали. Сейчас, по данным подмосковных властей, около 40% трафика на МКАД - транзит между городами региона.

В ближайшие пять лет на развитие дорожно-транспортной сферы в Московской области планируется выделить почти 2 трлн рублей, крупнейший проект - строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), на которую придется 300 млрд.