Moscow-Live.ru
Московские власти создадут еще одну систему оповещения о пробках и чрезвычайных ситуациях. В ближайшие три года на продвижение услуги под названием Traffic message channel (TMC - "канал автодорожных сообщений") будет потрачено 700 млн рублей, сообщает со ссылкой на источник портал M24. Самое существенное отличие от распространенных сейчас систем заключается в том, что TMC не требует подключения к интернету и передает информацию по радио.

Источник издания заявил, что появление радиоканала, оповещающего москвичей о пробках, улучшит качество сотовой связи в Москве "за счет уменьшения количества обращений пользователей к различным информационным ресурсам". Сегодня большинство навигаторов показывает клиентам данные о дорожных заторах, подключаясь к мобильному интернету с помощью 3G.

Предполагается, что разработчик системы должен будет договориться как минимум с четырьмя автопроизводителями о том, чтобы радиоканал о пробках был внедрен в их штатные навигаторы. Услугой TMC оснастят не менее пяти моделей машин - от 2013 года и новее, собираемых на территории России.

Если все пойдет по плану, то уже осенью начнутся драйв-тесты радиоканала о пробках, а до конца года услуга, возможно, уже будет доступна автомобилистам. Источник М24 подчеркнул, что активация, скорее всего, будет платной.

Чтобы создать альтернативную радиосистему оповещения, нужно разработать специальные коды, привязанные к географическим координатам, для всех московских дорог внутри МКАД и в 15-километровой зоне от нее. Кроме того, необходимо закодировать адресную базу столицы и области, а также создать коды для всех возможных сообщений о пробках, авариях, ремонтных работах, путях объезда. На навигаторах закодированная информация будет преобразована в привычные для автомобилистов сообщения.