autonews.ru
Дилеры российского автопроизводителя "АвтоВАЗ" начали продажу на внутреннем рынке новой модели – универсала Lada Priora. Первый серийный экземпляр новинки в самой богатой комплектации "люкс" сошел с конвейера тольяттинского завода в конце мая.

Машина оснащена: системой ABS, фронтальными подушками безопасности водителя и переднего пассажира, обогревом передних сидений, системой управления стеклоочистителем с датчиком дождя, системой автоматического включения света фар, парктрониками, климат-контролем, улучшенной шумо- и виброизоляцией салона, петлями крепления груза в багажнике, релингами на крыше для багажа и другими опциями.

Внешне машину отличают новая панель крыши, новые задние крылья, задняя откидная дверь, стекла боковин, задние фонари и бампер.

Стоимость автомобиля в топовой версии - 357 107 рублей, передает AutoNews.ru.

"АвтоВАЗ", между тем, уже начал выводить на рынок дополнительные варианты Lada Priora: в версии "норма" с антиблокировочной системой тормозов и климатической системой. Рекомендованная розничная цена таких автомобилей составляет 340 020 рублей.

По планам "АвтоВАЗа", универсал должен увеличить объем реализованных "Лад". Как отметил президент компании Борис Алешин, Lada Priora - это единственный автомобиль, который в период кризиса показывает рост продаж.

Под капотом вазовской новинки стоит 1,6-литровый двигатель. Но "АвтоВАЗ" работает над расширением моторной линейки, и на посткризисный рынок должны выйти модификация с 1,8-литровым движком и двухтопливная версия – с двигателем на сжатом природном газе и бензине.