PSA Peugeot Citroën
Французский концерн PSA Peugeot Citroen представил инновационную разработку - Air Hybrid, гибридную силовую установку, в которой роль электричества исполняет сжатый воздух. В перспективе такой двигатель сможет показать реальный расход топлива на уровне 2 литров на 100 км пути.

Двигатель Air Hybrid состоит из обычного бензинового двигателя внутреннего сгорания, гидравлического компрессора сжатого воздуха и переработанной коробки передач. Компания пока не предоставила детальной информации о своей новинке, но известно, что Air Hybrid имеет три режима работы: только бензиновый двигатель, только тяга на сжатом воздухе и комбинированный режим.

Как сообщает The Daily Mail, исключительно на воздухе автомобиль может ехать на скоростях до 60 км/ч, то есть в городском режиме. В таком режиме автомобиль может функционировать 60-80% времени, показывая при этом нулевой уровень выброса вредных веществ в атмосферу. Daily Mail также пишет, что над проектом работали "сто элитных специалистов", и французы предлагают нечто доселе невиданное. В пафосном запале, видимо, был забыт почти серийный индийский "воздухомобиль" - Tata AIRPOD.

По данным компании, если подобной силовой установкой оснастить Citroen C3 или Peugeot 208, то топлива на сотню потребуется около 2,9 литра, передает Carobka.

PSA Peugeot Citroen планирует внедрить систему на автомобили B-сегмента ближе к 2016 году.