dtis.ru
Мобильные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД будут следить за нелегальной парковкой машин на стоянках для такси в Москве.

Сейчас Департамент транспорта рассылает запросы в московские таксомоторные компании с целью сбора и анализа информации о потребностях перевозчиков в количестве дополнительных стояночных мест и адресах организации новых стоянок. Кроме того, ведутся переговоры с Департаментом культуры, который готовит свои предложения об организации официальных стоянок легкового такси около столичных объектов культуры.

Начиная с сентября в целях пресечения использования нелегальными перевозчиками официальных стоянок такси на них будет запущена система фото- и видеофиксации, подключенная к базе данных Департамента транспорта по выданным разрешениям, передает сайт Autonews.ru.

В настоящее время уже введено в эксплуатацию 246 официальных стоянок такси в районе железнодорожных вокзалов, транспортно-пересадочных узлов, вблизи станций метро и объектов социального значения. Стоянки открыты как для столичных таксомоторных компаний, так и для индивидуальных предпринимателей, получивших официальные разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. До конца года власти хотят довести количество официальных стоянок до 500.