Архив NEWSru.com
Департамент собственной безопасности МВД РФ проводит проверку по публикациям о коррупционных сделках в России концерна Daimler. Согласно данным Минюста США, откаты при оформлении госзаказов на автомобили Mercedes на протяжении десяти лет выплачивались немецким концерном официальным лицам в 22 странах мира, в том числе в России, передает ИТАР-ТАСС.

На взятки российским чиновникам ушло не менее 5 млн евро. К громкому коррупционному скандалу могут быть причастны МВД, Минобороны, гараж особого назначения, чиновники некоторых российских городов, сообщала ранее "Новая газета".

По мнению американских властей, компания смогла за счет поощрения коррупции выиграть контракты по продажам своих автомобилей на "сотни миллионов долларов".

Российские власти до этого предпочитали не реагировать на громкий коррупционный скандал вокруг Daimler. Отсутствие реакции, по мнению "Независимой газеты", объясняется осторожностью политэлиты. С одной стороны, чиновники ждут пока будут названы фамилии тех, кто брал взятки в России, с другой - политики пока не могут разобраться, с чьей подачи оказывалась протекция немецкой компании. Это могут быть влиятельные фигуры, полагает издание.