НТВ
Розничные цены на бензин, простоявшие на месте почти восемь месяцев, могут вновь пойти вверх. За первые три недели апреля стоимость топлива у оптовиков подскочила на 8-20%. Еще немного - и владельцам АЗС придется переписывать ценники, передают "Ведомости" мнение экспертов.

По данным информационно-исследовательского центра "Кортес", стоимость дизельного топлива в среднем по России увеличилась на 8,4% до 15 тыс. 33 рублей за тонну, на столько же, до 15 тыс. 827 рублей, повысились цены на бензин АИ-80. АИ-92 стал дороже на 14,5% - его цена за тонну достигла 18 тыс. 238 рублей, а цена за тонну АИ-95 ? увеличилась на 5,1% и составила 20 тыс. 25 рублей.

Аналитики объясняют это увеличением почти на четверть стоимости апрельских поставок нефти по России, снижением с апреля вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. Это значит, что повысилась привлекательность экспорта и снизилось предложение на внутреннем рынке. В мае все эти факторы останутся в силе. Поэтому цены на нефть продолжат расти.

В апреле, отмечают эксперты, на внутреннем рынке дал себя знать недостаток бензинов в свободном предложении. Только собственным сбытовым сетям поставляли топливо нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа и "Газпром нефти". А на Киришском НПЗ, принадлежащем "Сургутнефтегаз", вообще не было бензина АИ-95. Это объясняется не только увеличением экспортных поставок, но и тем, что трейдеры в ожидании нового витка роста цен в мае придерживают товар.
Того же мнения придерживается и совладелец одной из московских сетей АЗС. "Дефицита нет - просто оптовики затарились под завязку и ловят момент", - говорит он. "Роста цен следует ожидать еще и потому, что участники рынка понимают, что с июня вывозные пошлины снова повысятся, поэтому постараются по максимуму использовать благоприятную для экспорта майскую ситуацию".

Однако в "Лукойле" повышения цен на бензин не ожидают. Как заявил представитель компании Геннадий Красовский, "с сентября прошлого года волатильность цен на оптовом рынке нефтепродуктов составляла 20-30%, - отмечает он. - Их стоимость отражала динамику мировых цен на нефть, и на розничные цены волатильность не повлияла".

В свою очередь, федеральная антимонопольная служба еженедельно отслеживает цены на топливо на розничном и оптовом рынках. По словам начальника департамента ТЭК этого ведомства Александра Пироженко, "мы понимаем, что для роста оптовых цен сейчас есть объективные причины, но мы не дадим компаниям, занимающим доминирующее положение на розничном рынке, воспользоваться ситуацией и необоснованно повысить цены".