www.lada-auto.ru
Кризис продаж "АвтоВАЗа", постигший его в начале 2007 года миновал: остатки непроданных автомобилей сократились со 111 тысяч машин до 63 тысяч. Генеральный директор московской "Гермес-Лады" Александр Чулков сообщает, что сейчас спрос на автомобили Lada стабильный, а в регионах машин уже даже не хватает.

За этот год в целях увеличения продаж "АвтоВаз" выпустил новые, в том числе более дешевые, комплектации Lada Kalina, провел летом акцию, позволившую дилерам продавать Kalina и Samara на 14 000-16 000 рублей дешевле, заменил "десятку" на Lada Priora. Кроме того, за период с прошлого сентября завод ни разу не повысил цены на автомобили. К тому же, летний дефицит таких недорогих иномарок, как Hyundai Accent, Ford Focus и Renault Logan также положительно сказался на росте продаж российского концерна.

"АвтоВАЗ", по-прежнему, возглавляет рейтинг самых продаваемых автомобилей в России. Однако, доля "вазовских" машин падает: снизились доли Samara с 12% до 8,1% и "десятки" с 10,7% до 5,8%. Большие шансы вытеснить Lada из лидеров рейтинга есть у таких иномарок, как Ford Focus, Chevrolet Lanos и Renault Logan.