НТВ
В отношении отечественного певца Виталия Грачева, известного под псевдонимом Витас, не возбудили уголовного дела по статье "Применение насилия к представителю власти". Певец, за последние несколько дней практически оккупировавший российские СМИ, сбил 10 мая велосипедистку, будучи, по одной из версий, в нетрезвом состоянии. С тех пор певец ходит по судам и телепередачам и просит у пострадавшей прощения, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг Витас провел в Останкинском отделе Следственного комитета более пяти часов. В СК сообщили, что дела пока заводить не будут. Адвокат Витаса заверил, что певец все подробно рассказал, ответив на вопросы следователей. "Сегодня Витас ответил на вопросы следователя, очень подробно, уголовное дело пока не возбуждено", - сказал адвокат Сергей Жорин. Он также добавил, что сам певец не признает себя виновным в оскорблении сотрудника полиции.

Ранее полиция возбудила в отношении артиста уголовное дело по статье "Угроза убийством", однако официальных обвинений ему пока не предъявлено. Жорин заявил, что намерен обжаловать возбуждение уголовного дела.

Витас "не устанет просить прощения" у пострадавшей

Витас накануне извинился перед сбитой девушкой, перед своими поклонниками, женой и родителями. Он также заявил, что готов до конца жизни приносить извинения за ДТП с велосипедисткой.

"Мне очень чуждо и дико слышать слова уголовного обвинения в свой адрес. Я неоднократно говорил, что виноват в том, что по своей неосторожности и невнимательности столкнулся с колесом велосипедистки. Я этот факт признаю и, поверьте мне, не устану на протяжении, наверное, всей своей жизни извиняться перед этим человеком и перед всеми, кто пострадал в этой чрезвычайной ситуации, и, конечно же, перед сотрудниками правоохранительных органов, которые тоже пострадали в этот день", - цитирует Витаса "Интерфакс". Певец также не забыл поблагодарить поклонников за поддержку.

Продюсер певца Сергей Пудовкин попросил СМИ не делать из Витаса преступника. "То, что сейчас происходит, выходит за рамки дозволенного. Мы все люди, мы все попросили прощения. Пожалуйста, не надо делать из этой ситуации дикую, ненормальную атмосферу. Это не преступник, перестаньте человека третировать, остановитесь, пожалуйста. В первую очередь это человек", - сказал Пудовкин.

Виталий Грачев сбил 10 мая женщину на центральной площади у входа на ВВЦ и отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. По данным полиции, он, управляя автомобилем Infiniti, совершил наезд на 29-летнюю велосипедистку, после чего столкнулся с припаркованными машинами Hyundai и Mercedes.

Очевидцы сообщили полиции, что после ДТП мужчина вышел из машины с пистолетом в руках. Позднее полиция установила, что это был муляж пистолета Макарова. Затем, по данным МВД, правонарушитель сел в свой внедорожник, откуда отказывался выходить на протяжении некоторого времени. Инспекторы ГИБДД, прибывшие на место происшествия, предложили водителю пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, однако тот отказался.

Витас эмоционально попросил адвоката и продюсера "оставить его"

В среду в эфире программы "Пусть говорят" на Первом канале певец озвучил свою версию произошедшего. Витас заявил, что не пил алкоголь в тот день, и извинился перед пострадавшей девушкой, полицией и своими поклонниками. Он также поблагодарил своего адвоката Сергея Жорина и продюсера Сергея Пудовкина за помощь в этой ситуации и попросил их "оставить его одного и больше не помогать ни в чем". Певец добавил, что может сам отвечать за свои поступки.

Жорин заявил, в свою очередь, что Витас от его услуг не отказывается, сообщает РИА "Новости". "Витас от моих услуг не отказывался, я по-прежнему работаю по его делам. В программе на Первом канале он достаточно эмоционально высказал пожелание ко мне полностью не оправдывать его, поскольку Витас сознается, что он совершил ДТП, и отказался проходить медицинское освидетельствование", - сказал адвокат.

Странное поведение своего клиента Жорин объяснил состоянием шока.